Рефинансирование автокредита вместо переплат и постоянного обмана

Свою историю начну издалека. Мы с мужем занимаемся торговлей запчастей  для сельхоз техники. Работа требует как личных встреч, так и доставки продукции к клиентам. Дела шли достаточно неплохо, но мужу не нравилось, что в нашем арсенале была только старенькая ГАЗелька. Перевозить запчасти на ней было удобно, но вот явиться на встречу было абсолютно не респектабельно.

Муж длительное время думал, как нам выйти с этой ситуации, чтобы и машина для работы была и чтобы перед людьми не стыдно. Поднакопили немного денег и решили убить одним выстрелом двух зайцев  — взять автомобиль 2в1.

Так как мы уже намучались со старым железом, которое нужно постоянно ремонтировать, то решили брать машину новую с  салона.

Выхватили идеальный автомобиль для бизнеса и дома

Муж с сыном отнеслись к выбору автомобиля очень тщательно, перечитывали потребление топлива в разных моделях, стоимость обслуживания, слабые места. Остановились на Volkswagen Amarok. Машина четырехместная, удобно выезжать всей семьей, плюс это пикап с вместительным багажником, в который поместятся запчасти по бизнесу.

Отправились в автосалон по адресу улица Большая Окружная, 19. Салон только открылся в Калиниграде, выбор автомобилей был достаточно неплохой, репутацию, к сожалению, не успели получить.

Обслуживала нас очень приятная менеджер, которая сообщила, что есть Amorok не 2014 года, а 2013 в белом цвете. Цена на нее естественно была ниже, чем на новую модель. Это нас всех устраивало, так как все равно планировали брать автокредит, ведь всей суммы не было, а машину ну очень хотелось.

Автомобиль на тот момент стоял 685 тысяч, а у нас было на руках 250 тысяч рублей. Разницу решили брать кредитом. Сотрудница сообщила, что документы на автокредит можно подать прямо в салоне, но так как мы берем авто для бизнеса, то это нам посоветовали утаить, ведь процент отказа ФЛП очень велик да и процентная ставка будет выше. Так как муж у меня охотник, то решили, что автомобиль будет для охоты – удобный вездеход.

С нас взяли все документы по регистрации ФЛП, отчетности, паспорт, код, водительское, военный билет и отправили на рассмотрение банками. На следующий день нам сообщили, что мы получили одобрение от Русфинансбанка. Процентную ставку огласили 19%, обязательная страховка КАСКО, которую можно оплатить наличными или внести в тело кредита, срок 5 лет.

В тот же день мы внесли первый взнос за машину, и начали ждать пока банк назначит день сделки.  Через 3 дня нас пригласили с мужем для оформления кредита, все прошло достаточно быстро, хоть и в большой суматохе. Все документы подписывал муж, я лишь дала согласие на залог автомобиля и подписала договор поручительства.

Несовпадение заявленных условий кредита с подписанными

Нам отдали наши экземпляры документов, мы забрали автомобиль с салона и уже дома праздновали покупку, как муж вспомнил, что мы же не оплатили договор КАСКО, хоть наш экземпляр нам отдали. Начали пересматривать документы, когда квитанция есть, а стоимость страховки включили в тело кредита. Это сразу насторожило, ведь с банком договаривались, что страховку мы оплатим наличными, переплачивать проценты нам ну никак не хотелось, тем более что сумма договора была 48 тысяч.

Давай пересматривать кредитный договор и примерный график погашения, как оказалось, что кроме КАСКО нам включили 48,5 тысяч страхование жизни, о котором нам никто ни слова не сказал. Так как муж рано утром уезжал в область по работе, то решили отложить решение вопроса на другой день. Попали мы на прием к специалисту через неделю, нам сообщили, что без страховки жизни кредит не выдают, а КАСКО включили по ошибке, но сделать уже ничего нельзя.

Похваставшись своей подруге, которая работала в страховой,  я еще и узнала, что мы получили завышенный процент по КАСКО, якобы на нас нажилась и страховая и автосалон, а маневр с ошибочно включенной страховкой в кредит – это норма.

Радость от кредита начала таять потихоньку, но апогеем было то, что платить ежемесячный платеж можно только в терминале, который принимает по 15 тысяч за один раз. Оплата через карту другого банка снимала комиссию в размере 3 процента. Переплата увеличивалась даже без основных процентов по кредиту.

Как мы пришли к перекредитованию

Спустя 6 месяцев оплаты кредита стало ясно, что работать с этим банком не только не выгодно, но и неудобно. Собрав семейный совет, решили попробовать рефинансирование кредита, ведь терминалы Русфинансбанка все чаще не работали, а платить обратно завышенное КАСКО не хотели и мало ли что еще нам включат в следующем году, доверие к банку пропало.

Перешерстив банки России, решили консультироваться в ВТБ24 по адресу улица Театральная 30 в Калиниграде. Пообщавшись с руководителем отделения, нам предложили условия кредитования на 5 лет, под процентную ставку 18 с обязательным заключением КАСКО, без всяких лишних страховок и комиссий. Плюс руководитель сообщил, что страхование жизни – это добровольный договор и его никто не может насильно навязать и это регламентируется законодательством.

Директор сразу предупредил, что процесс трудоемкий и потребует от нас особого внимания и копий многих документов. Мы предоставили все документы, по уже существующему кредиту: документы удостоверяющие личность, отчетности мужа, выписку по текущему счету предпринимателя за последние полгода. Рассматривали заявку неделю, пришлось раз съездить и переписать заявление, потому что допустили ошибку в сумме кредита.

Порадовало, что КАСКО не пришлось переоформлять, банк принял уже существующий договор. Решили ради  интереса поинтересоваться, сколько же будет стоить договор КАСКО в следующем году, и о чудо, на 7 тысяч меньше.  Единственным дополнительным условием от банка было открытие мужем текущего счета предпринимателя у ВТБ. Условия были такие же, как и у предыдущего банка, поэтому муж согласился. Просьба была очевидна – заполучить себе на обслуживание денежного предпринимателя.

Через 4 дня после получения решения о рефинансировании мы заключили сделку с ВТБ. В этом случае мы уже оба перечитывали все документы и сверяли все суммы, так как невнимательность и спешка нас научила. Единственные затраты, которые мы понесли – оплата договора залога у нотариуса и все пошлины 6,5 тысяч.

После перечисления всей суммы в счет погашения Русфинансбанка автомобиль был передан в залог ВТБ. В Русфинансбанк мы еще обращались за справкой о закрытии кредита, где нас обслужили по — хамски и с явной обидой, что мы ушли от них, хотя если кто и должен обижаться, то явно не они.

Здесь кредит пока платим вовремя, главное, что этот банк пока не поймали на обмане или скрытых платежах. Так что лучше сразу потратить время и деньги, чем потом переплатить в пятикратном размере.