Долги по кредиту или безвыходная ситуация

Кредитные истории в нашей стране напоминают трагические сюжеты из фильма. А люди в этой истории безмолвные марионетки, брошенные в круговорот жизненных забот и передряг. Когда собираетесь взять кредит, нужно внимательно изучить условия кредитования, а не процентную ставку.

Важно также обсудить возможные отсрочки от уплаты по непредвиденным обстоятельствам. Мой муж в августе 2014 года взял кредит в «Металлинвестбанке» под 15% годовых и мы платили его. Очень хотелось закончить ремонт в доме. В декабре 2016 года в моей семье сложилась очень трудная жизненная ситуация. А все потому, что мой муж попал в больницу с диагнозом аппендицит. Это случилось буквально перед новым годом. Мы конечно рассчитывали, что все пройдет быстро. Муж был полон сил.

Но операцию сделали очень неудачно, допустили перитонит. Затем были еще две операции, которые превратили здорового мужчину в лежачего больного. Он не мог есть, даже оторвать голову от подушки. В подарок — огромная рана на всю брюшную полость бесконечные капельницы и уколы.

Врач исчез после третьей операции, его коллеги долго не говорили, почему их пациент в таком тяжелом состоянии. Причина в том, что перитонит вызывает сильное воспаление в брюшной полости, организм не может сам бороться. Даже на фоне сильных антибиотиков около 2% людей ежегодно умирают от такого диагноза. Спасти его жизнь получилось благодаря транспортировке его в область. Очень не просто было осуществить транспортировку больного.

Из-за большой раны швы могли легко разойтись. Именно в областной больнице особо тяжелых больных помещают в барокамеру, где ткани организма человека насыщают кислородом. В итоге все патогенные бактерии погибают, происходит выздоровление. В хлопотах и заботах о муже про остальные проблемы я совсем забыла.

Понятно, что платить по кредиту мы не могли. Из банка, конечно стали звонить и требовать оплату. На все объяснения было четкое требование внести деньги на счет. Причем это условие мог выполнить, только муж имеющий при себе паспорт. И никого не волновало, что он чуть не умер после трех операций в реанимации. А на тот момент долг по кредиту составлял 500 тысяч рублей. Моя заработная плата конечно не давала возможности производить оплату.

Тем временем телефонные звонки и письма из банка превратили нашу жизнь в кошмар. А отсутствие оплаты было всего один месяц. Суть писем была одинакова, в случае неуплаты долга за два месяца нас ожидало расторжение договора. При таком варианте развития событий необходимо было вернуть всю сумму в течение трех дней. Откуда можно было взять деньги?

Я обзванивала родственников и знакомых с просьбой занять денег. Ежемесячный платеж составлял двадцать пять тысяч рублей. С огромным трудом удалось собрать 15 тысяч рублей. Очень помогли коллеги мужа. Неожиданно мне на работе дали премию. Вдруг возникла новая проблема – кредит мог оплатить только муж. Телефонные звонки не прекращались.

Я пыталась договориться с сотрудниками банка, чтобы самой оплатить долг. Но мне никто не хотел идти навстречу. Муж по-прежнему лежал в областной больнице. Его состояние здоровья уже не вызывало опасения. Пришлось снова обратиться за помощью к родственникам и знакомым. Необходимо было найти человека, который уже сотрудничал с администрацией банка и мог посодействовать в оплате кредита.

Долгие поиски увенчались успехом. Оказывается наш родственник, имеет хорошую кредитную историю в «Металлинвестбанке», он согласился помочь. Так оплату за один месяц, мы внесли в конце января 2016 года. Последующий долг приходилось выплачивать еще два года. Очень сложным был послеоперационный период. Даже выписавшись из больницы, муж долго не мог приступить к работе. Последствия неудачной операции оставили неизгладимый след.

Скачки артериального давления, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Хочется сказать большое «спасибо» врачу, который сделал три операции моему мужу, сколько здоровья он отобрал у нашей семьи. Много сил и терпения стоила нам эта страшная история. На основе предоставленного больничного нам просто увеличили срок оплаты кредита на два месяца. Хотя можно было все это сразу решить, без лишних звонков и угроз. Больше сотрудничать с данным банком, желания нет.