Стала должником даже не снимая денег с кредитки

Много раз приходилось слышать о мошенничестве с пластиковыми картами, как у людей снимают последние деньги, обманывают пенсионеров и рабочих. Я всегда очень внимательна и придирчива в вопросах, что касаются моих финансов, но оказалось даже самую щепетильную барышню можно обмануть.

Как я насильно обзавелась кредитной картой

Москомприватбанк
Москомприватбанк

Три года назад руководство нашего предприятия решило, что выгоднее будет обслуживаться в Москомприватбанке. В течении месяца нам сказали обратиться на Автозаводское отделение в Нижнем Новгороде по адресу проспект Ленина, дом 127.  Спустя 2 недели я выкроила время и таки отправилась в отделение банка. Раньше мне не приходилось пользоваться услугами данного финансового учреждения, отзывы Москомприватбанке слышала разные, но всегда думала, что мне никак нельзя навязать то, чего я не хочу.

Кстати, на сайте отзовик у Москомприватбанка оценка всего 2,5 из 5 и достаточное количество отрицательных отзывов — смотрите сами.

Попав на прием к специалисту, я поняла, что ошибалась на корню. Менеджер долго вводила мои данные в компьютер, снимала копии паспорта, кода, спрашивала мобильный телефон. Спустя 30 минут мы перешли непосредственно к выдаче карты. И тут началось самое интересное.

Оказывается для получения зарплатной карты мне необходимо получить кредитную карту. Я сразу и наотрез отказалась от предлагаемого пластика, ведь всегда пыталась жить по средствам и даже копила, но никак не планировала жить в долг.

Менеджер мне сообщила, что отказаться от Универсальной кредитной карты я никак не могу, ведь процедура активации зарплатной карты происходит только через кредитку. На мои возражения сотрудница только пожала плечами и явно дала понять, что или так или никак. Сошлись мы на том, что я возьму кредитку, но при условии, что на ней не будет кредитного лимита.

банкомат Москомприватбанка
Благо, что банкоматов Москомприватбанка в городе хватает

После успешной активации зарплатной карты я довольно-таки благополучно начала пользоваться ею, меня устраивало количество банкоматов Москомприватбанка в Нижнем Новгороде, деньги в них были практически всегда, зарплату зачисляли вовремя.

Я «счастливая» обладательница кредитки с деньгами

Последующие три месяца проблем с банком у меня не было, я, как всегда, контролировала все расходы, перечитывала сообщения на телефон от банка о зачислении и снятии денег.

Но в один прекрасный день меня оповестили, что на моей кредитке Москомприватбанк любезно установил кредитный лимит в размере 18 000 рублей. Сначала думала пойти в банк и устроить скандал, но муж меня отговорил, аргументировав тем, что вдруг когда-нибудь понадобится взять рассрочку, а проценты они предлагают неплохие 25% годовых на остаток по задолженности, льготный период 55 дней, да и стиральная машина у нас старая и все чаще выходила из строя. Об этом решении очень скоро мы пожалели оба, но, как говорится, после боя руками не машут.

Из порядочных граждан в злостные неплательщики

Кредитная карта мне не понадобилась, а лучше бы я ею воспользовалась. В январе 2015 года в 9:15 мне пришло сообщение о том, что с моей карты снято 16 700 рублей. День был настолько загружен, что я просто не могла перезвонить в банк и уточнить, что это такое творится с моей кредиткой. Вечером я просто забыла про сообщение, так как была уже без задних ног, просто упала на кровать и уснула. Первый раз я халатно отнеслась к сообщению из банка и горько поплатилась.

Через месяц я получила очередное сообщение, что с меня требуют обязательный платеж в размере 900 рублей. Через 20 минут я уже была в очереди к специалисту, от которой ждала подробных разъяснений по поводу этой мнимой задолженности.

Специалист меня любезно приняла и на мои возмущения сообщила, что я сама сделала перевод с моей карты другому физическому лицу. Я сразу же потребовала встречи с руководителем отделения, которого, к слову, на месте не оказалось. Менеджер дальше меня спокойно уговаривала, что может этот перевод сделал мой муж или мои дети, мол случаи такие бывают довольно часто, даже кражи в семьях это не редкость.

После часа словесных перепалок и моих возмущений я потребовала, чтобы у меня приняли заявление о том, что я не совершала этого перевода и мои родственники тоже не могли этого сделать без моего ведома и пусть разбирается служба безопасности.

Через два дня я снова посетила отделение, директора на месте застала, но результат был тот же. Меня обратно обвинили в плохой памяти, что нужно собрать всю семью за столом и начать допрос с них. На вопрос : «Как идут дела с моим заявлением?» руководитель ответил, что оно в работе и мне сообщат результат.

А через 2 недели с моей зарплатной карты сняли 900 рублей в счет погашения долга. Тут я поняла – без судов и конкретных действий не обойдется.

Мой опыт общения со службой безопасности Москомприватбанка

Поняв, что никто не собирается разбираться куда делись деньги с моей кредитки и почему я должна платить за то чего не брала, я начала штурмовать горячую линию. Со службой безопасности меня соединять по началу не хотели, отправляли в отделение, где я получила кредитку. Сотруднику горячей линии я сообщила, что написала заявление о мошеннических действиях с моей кредиткой, но никакого решения я не дождалась от Автозаводского отделения.

В этот же день мне перезвонил сам директор Автозаводского отделения и пригласил на встречу по поводу моего заявления. Как я потом поняла, бумажку никто и никуда не отправлял, все надеялись, что я начну платить и всего-то. Меня попросили переписать заявление, сославшись на то, что предыдущее было не по форме банка.

Оказалось, что мошенники зарегистрировали мои данные в онлайн сервисе Москомприватбанка и перечислили деньги, за вычетом комиссии, на счет какого-то 18-летнего мальчишки с неблагополучной семьи (это уже посмотрели по фото с базы банка).

Служба безопасности пообещала аннулировать этот перевод и снять с меня всю задолженность. Действительно через месяц мне вернули деньги, которые списали с зарплатной карты в счет погашения долга, проценты по кредитке перестали начислять. Но сумма все равно висит долгом, сотрудники кормят завтраками и все обещают обнулить кредитку, горячая линия отправляет постоянно на Автозаводское отделение.

Кредитов мне больше не видать

А 3 недели назад у нас-таки накрылась стиральная машина и мы пошли оформлять рассрочку. И тут оказалось самое интересное – я в черном списке, мне не один банк не дает кредит, так как я злостный неплательщик. Позвонив на телефон горячей линии в бюро кредитных историй мне сообщили, что убрать меня из списка может только тот банк, благодаря которому я попала в черный список.

В службе безопасности на мои требования очистить мою кредитную историю ответили – что как только долг спишут, так и подадут данные. Кому уже верить я не знаю, но кредита мне уже никто не дает.

Так благодаря мошенникам я с добропорядочной гражданки превратилась в преступницу. Работе Москомприватбанка огромнейший минус. Если уже навязывают людям пакетное решение, то пусть позаботятся о безопасности денег на пластиковых картах, а то онлайн сервис открыли, а как финансы защитить не придумали. Доверять нельзя никому, все что говорится должно быть задокументировано на бумаге, иначе потом не найти крайнего и виноватого.

Добавить комментарий