О денежных переводах на Украину в «Россельхозбанке»

Денежные переводы, наверное, одна из самых популярных и востребованных услуг, предоставляемых различными банками. Однако, мне никогда не приходилось сталкиваться с данным видом услуг, так как не было надобности. Соответственно, познания мои в этой области были близки к нулю. Когда я переехала на проживание в Россию, тогда у меня встал вопрос о том, каким образом я могу финансово помогать маме, которая живет в Украине. Поэтому я решила обратиться с этим вопросом в «Россельхозбанк».

Денежные переводы в Украину

Я обратилась в отделение «Россельхозбанка» города Слободского, Кировской области. Оператор отделения рассказала мне о возможности перевода средств со счета клиента банка, с карты на карту. Но на то время я не являлась клиентом «Россельхозбанка» и счета там у меня не было. Поэтому мне предложили варианты денежного перевода в Украину без открытия счета, с помощью стороннего платежного сервиса.

На выбор мне предложили три варианта перевода денег на Украину без открытия счета, через следующие сервисы:

  1. COINSTAR Money Transfer. Этот сервис позволяет осуществлять переводы из России в другие страны и также получать переводы из-за рубежа, но только в долларах США. То есть операции в рублях через этот сервис просто невозможны. Соответственно и комиссия за переводы тоже в долларах, при чем немаленькая. До 500 долларов перевода – комиссия будет составлять от 3 до 18 долларов, свыше 500 – комиссия может составить от 25 до 95 долларов, в зависимости от суммы перевода и конкретной страны назначения. Максимально возможный перевод – 5 000 долларов.
  2. ЮНИСТРИМ. Операции через эту систему уже возможны в любой валюте и в рублях в том числе. Денежный перевод можно отправить, просто указав имя, фамилию и отчество получателя, а также страну нахождения, без другой подробной информации. Также можно отправить перевод и по точному адресу. Адресат получит денежные средства по специальному номеру, который присвоится операции и в той валюте, которую указал отправитель. Стоимость перевода составляет 1,5% комиссии в рублях, за сумму до 30 000 рублей. Заплатить комиссию за переводы от 30 000 рублей и до 100 000 нужно будет уже в сумме 1%. А за сумму больше 100 000 – 990 рублей.
  3. Western Union. Данный сервис позволяет делать переводы почти во все страны мира, в любой удобной для отправителя валюте. Также эта система одна из самых быстрых и адресат сможет получить деньги уже через пару минут после оформления перевода. И как оказалось, данная платежная система еще и самая выгодная. Комиссия за перевод до 10 000 рублей – всего 100 рублей, от 10 000 до 100 000 – 1% от суммы. А за суммы свыше 100 000 рублей, комиссия будет ровно – 1 000 рублей.

И так я остановила свой выбор на системе Вестерн Юнион. С актуальными тарифами на переводы можно ознакомиться здесь.

Но так как у меня нет российского паспорта и я не гражданка Российской Федерации, то думала, что у меня могут возникнуть трудности. Однако, проблем не было. Я предоставила оператору банка свой украинский загранпаспорт, после чего она заполнила форму перевода.

Для формы перевода я предоставила следующие данные: имя, отчество и фамилию получателя, конкретную страну назначения, а также город, мобильный номер телефона адресата и сумму перевода. После чего получила специальный бланк для оплаты и направилась в кассу банка оплачивать перевод. Я переводила деньги в сумме 10 000 рублей. Стоимость комиссии обошлась мне в 100 рублей, то есть 1% от суммы.

Описание услуги на сайте «Россельхозбанка»

После того как перевод в кассе я оплатила, кассир-операционист выдала мне квитанцию об оплате, с которой я снова подошла к оператору. Она забрала квитанцию и выдала мне платежное поручение, в котором был указан номер моего перевода.

Этот номер я сообщила по телефону маме, после чего она практически сразу пошла в местное отделение банка в Украине, которое работает с сервисом Вестерн Юнион.

Мама предоставила паспорт и номер перевода, после чего сразу и без проблем смогла получить всю сумму, которую я отправила. Никакой комиссии ей платить не пришлось. Перевод действительно моментальный, буквально через полчаса после того как я отправила денежные средства, получатель смог их забрать.

Преимущества платежного сервиса Western Union

После удачного опыта с переводом денег в Украину, я стала постоянно пользоваться услугами «Россельхозбанка» и переводила средства только через Вестерн Юнион. Этот сервис ни разу меня не подводил, проблем с получением у адресата не было, и сотрудники банка работали компетентно в этом вопросе. Поэтому я выделила основные преимущества данного платежного сервиса:

— моментальный перевод денежных средств – получить деньги можно сразу;

— недорогая комиссия – система действительно выгодна;

— возможность денежного перевода почти в любую точку мира;

— пользование системой без обязательного открытия банковского счета;

— простота в оформлении перевода;

— возможность перевода в любой валюте;

— возможность осуществить перевод практически в отделении любого банка, который считается партнером данной платежной системы.

Текущая ситуация с переводами денежных средств через «Россельхозбанк» на Украину

В очередной раз я посетила «Россельхозбанк» с целью отправить денежный перевод в Украину. Однако мне не удалось этого сделать. Оператор отделения банка сообщила мне, что теперь они временно не осуществляют переводы в Украину. И я не смогу в их банке сделать перевод через сервис Вестерн Юнион. Конкретного ответа в чем же причина такого отказа, я не получила.

На сайте «Россельхозбанка» в тарифах Вестерн Юнион нет информации о переводах на Украину

Тем не менее, на сайте Вестерн Юнион указано, что переводы осуществляет АО «БИНБАНК Диджитал», который имеет лицензию официального Банка России №2827. По какой причине БИНБАНК Диджитал имеет возможность осуществлять переводы в Украину с помощью сервиса Вестерн Юнион, а «Россельхозбанк» нет, это для меня до сих пор загадка.

В заключении могу отметить, что «Россельхозбанк» предлагал действительно выгодные переводы в Украину, еще и несколькими различными способами. Операции можно было осуществлять в разных валютах, и сотрудники банка давали полезные консультации в этом вопросе. Если бы от сотрудников данного банка не поступали отказы в переводе, то я бы до сих пор пользовалась их услугами.

Добавить комментарий