Пять кредиток на руках — сравниваем кредитные карты разных банков

В моей жизни случилось так, что мне срочно понадобились деньги на развитие моего мелкого бизнеса. Бизнес-то мелкий, а деньги понадобились большие. В 2015 году я уже имел кредит в Сбербанке, поэтому был хорошо знаком с этим видом финансового продукта.

А вот с картами мое знакомство ограничивалось исключительно дебетовками. Началась моя эпопея с кредитками после того, как в Сбербанке мне «подарили» кредитку с лимитом в 10 000 рублей. В течение следующих двух лет я приобрел еще 4 кредитки в четырех разных банках — Тинькофф, Русский Стандарт, Тач Банк и Восточный Экспресс банк.

Такое обилие карт на руках позволило мне провести сравнение их между собой и выявить выгодные финансовые продукты, а также определить их особенности.

СБЕРБАНК

Начнем с кредитки от Сбербанка. Как я уже говорил, ее мне дали в подарок — в отделении банка на Богдана Хмельницкого в Иваново. Я пришел в очередной раз вносить платеж за свой кредит и просто забрал эту Visa Gold. Оформление заняло всего 1 минуту — я просто подписал какой-то документ. На балансе числилось 10 тысяч рублей. Пин-код тогда был в конверте, имелся грейс (беспроцентный период пользования), процентная ставка составляла 23%.

Картой я пользовался исключительно через личный кабинет Сбербанка в интернете. Это единственная карта, которой я не разу не платил при покупках в магазине — я тупо переводил деньги на дебетовую, сбербанковскую же, карту и потом снимал наличку в банкомате.

Пользовался я ей около полугода, потом у меня был хороший договор, я вернул на нее все деньги и закрыл в отделении Сбера на Шубиных. Это единственная кредитка, которая «не дожила» до 2017 года. Остальные четыре есть у меня до сих пор.

ТИНЬКОФФ

Итак, как я уже говорил, мне понадобились деньги для бизнеса в 2015 году. Золотая Виза от Сбера с ее лимитом в 10 тысяч рублей оказалась просто «каплей в море» моих потребностей. В интернете мне попалась реклама Тинькофф-банка и его кредитных карт. Оказалось, что оформить карточку можно прямо в режиме онлайн, без подтверждения своих доходов, что было для меня удобно, так как предпринимателям вообще-то плохо дают кредиты, так как декларации не всегда соответствуют действительности и часто бывают нулевыми или заниженными.

Итак, я зашел на сайт Тинькофф-банка, заполнил анкету, написал о своих доходах и отправил запрос на карту с лимитом в 100 тысяч рублей под 17% годовых. Через пару часов мне позвонили из банка, чтобы я подтвердил заявку. Через неделю курьер был у меня дома, привез карту, я подписал документы, он сфотографировал меня на телефон и уехал. После активации карточки выяснилось, что на ней всего 40 тысяч. Это было уже неплохо, но все равно мало.

Хочу отметить, что у Тинькофф очень удобный и простой интернет-банк. Ежемесячные платежи маленькие. Так, через полгода пользования мне автоматически подняли лимит до 102 000 рублей. Я их все потратил и ежемесячный платеж составил всего 6300 рублей. Комиссию за переводы на сторонние карты взимают сразу. Не беспокоят лишними звонками.

Пара минусов. Карта по умолчанию идет без проверки пин-кода на кассах — деньги списывают автоматически при засовывании в терминал. Чтобы включить пин-код, надо вносить изменения в настройки в личном кабинете. Второй момент — страховка. Она идет в комплекте по умолчанию. Я вообще обнаружил ее существование где-то через год после того, как начал пользоваться. Отключил в личном кабинете, после чего мне стали позванивать и предлагать ее включить обратно. Я не стал, потому что 800-900 рублей в месяц не лишние.

РУССКИЙ СТАНДАРТ

Песня, а не банк! Я давным давно покупал через них компьютер с рассрочкой. Оформление производилось прямо в магазине. И вот, в 2015 году мне стали предлагать кредитку с лимитом до 150 тысяч рублей. Я был скромен и попросил карту с лимитом всего в 100 тысяч. Пришел в отделение на Калинина в городе Иваново. Карточка уже приехала, мы оформили договор. Процентная ставка составляла 29%. Но еще хуже оказалось с лимитом — он составил всего 8 000 рублей. Таких денег не могло хватить вообще ни на что.

Погрустив, я начал тратить деньги, и через где-то три месяца мне подняли лимит до 23 000 рублей. Потом я решил ее закрыть. Таким образом, я улучшил свою кредитную историю, поэтому через полгода мне снова позвонили из Русского Стандарта и предложили забрать новую карту с гарантированным лимитом в 75 тысяч рублей. Это было неплохо, я согласился. Процентную ставку снизили до 27%, лимит был, как и обещали — 75 «косых».

Хочу отметить, что банк очень неплохой. Единственная проблема — банкоматы есть только в отделении самого банка на улице Калинина. Зато пополнять можно в любом салоне сотовой связи. Еще один минус — логин и пароль в интернет-банке постоянно стираются, даже если сохранить их в браузере, поэтому мне уже 4 раза приходилось звонить на горячую линию и восстанавливать их, потому что в онлайне это сделать сложно — спрашивают какой-то секретный цифровой код, который я оставлял при заключении договора, хотя, насколько я помню, речь шла только о кодовом слове. То есть — о буквах, а не о цифрах.

ТАЧ БАНК (Touch Bank)

Тач Банк стал известен относительно недавно. Их кредитный продукт можно признать, пожалуй, одним из лучших. Кредитка, как и у Тинькофф-банка, оформляется в режиме онлайн на сайте. Клиент сам выбирает свой кредитный лимит, я выбрал 100 тысяч. Через неделю карточку привозит курьер. Большие плюсы — удобный и простой интернет-банкинг, а также лимит на карте в точности соответствует заявке — мне прислали с заказанным лимитом в 100 тысяч.

Из минусов. Очень высокие проценты — у меня 30,25% годовых. Слишком часто и навязчиво звонят, в том числе — по страховке. Выставляют обязательный платеж, а комиссии (если были случаи обналичивания денег с карты) выставляют прямо в день оплаты и просят немедленно оплатить. Так, я заранее закинул на карту 6900 рублей обязательного платежа. В день выставления нового счета с меня попросили просрочку — еще 2614 рублей за комиссии.

БАНК ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Оригинальная кредитка от Восточного банка. Офис находится на улице Советской в Иваново. Банкомат — там же. Я оформил заявку в онлайне, а потом мне на телефон пришло приглашение в офис. Оформление заняло минут 15. Мне, как предпринимателю, дали «безумный» лимит — целых 5 тысяч рублей. Интересный момент, что карта может быть как кредитной, так и дебетовой одновременно. Еще один момент — на ней нет четких годовых процентов. Просто платишь ровно по 30 рублей за каждый день пользования кредитными средствами, независимо от суммы. К примеру, я снял через банкомат Сбербанка с этой карты 3 000 рублей. А на следующий день должен закинуть на нее 3030, либо через месяц — 3900.

Есть у этой карты жирный минус — она не защищена 3D-Secure, что не позволяет использовать ее в интернете по полной программе. Например, ее нельзя привязать к кошельку Webmoney.

ИТОГИ

Подводя итоги, могу сказать следующее. Карта от Сбера — только с подтвержденным доходом, тоже самое относится и к Русскому Стандарту. Самые классные карты, когда надо сразу побольше денег и без заморочек с доходами — Тинькофф и Тач Банк. Ну, а кредитка от Восточного Экспресса — для любителей экзотики.

Добавить комментарий