Повышение процентной ставки по ипотеке для сотрудника банка

Мой не самый удачный опыт сотрудничества с банком Интеза начался с того, что я устроилась к ним работать. Приняли меня на работу в 2009 году кассиром. Отделение в Калиниграде было новое, сотрудники требовались разных квалификаций и уровней.

Итальянцы добросовестно подошли к развитию структуры банка Интеза, поэтому постоянно проводились обучающие тренинги, тесты на знание банковских продуктов. Это была не первая моя работа в банковской сфере, до этого я уже успела поработать в Сбербанке кассиром, но хотелось карьерного роста и развития, а в Сбере этого не дождешься.

В Интезе мои старания и умения оценили, поэтому в середине 2011 года я стала ведущим специалистом отделения Интеза по адресу улица Сержанта Колоскова, 4а, а уже через полгода меня перевели на ведущего специалиста по кредитованию.

Взяла ипотеку как сотрудник банка

С повышением зарплата немного, но увеличивалась. Мы с мужем давно жили на съемной квартире, и все время пытались накопить на свое жилье. Купить двухкомнатную квартиру в Калиниграде с нашими зарплатами было реально, но для этого нужно было копить еще лет так 8, при условии, что доход будет стабильным и не ниже нынешнего.

Хорошенько поразмыслив и взвесив все условия нашего положения, мы решили брать ипотеку. Третья часть стоимости квартиры у нас была. Я, как сотрудник банка, имела право взять кредит в банке «Интеза» по пониженной процентной ставке.

Хоть я и была сотрудником Интеза, но рассматривали мою заявку очень тщательно, подключали службу безопасности, которые даже узнавали о рекомендациях с предыдущего места работы (об этом мне рассказала моя бывшая коллега). Муж на тот момент работал в ведущем интернет провайдере техническим директором, от него потребовали справку о доходах, все документы удостоверяющие личность, даже документы на автомобиль. Отдельно пришлось помучить хозяйку квартиры, которая предоставила свои документы, документы на квартиру, справки с ЖЕКа.

Заявку на ипотеку отклоняли несколько раз с просьбой добавить какие-нибудь документы. Я уже даже несколько начала сомневаться в том, что кредит нам согласуют. Сама много раз кредитовала жилье с вторичного рынка и знала, что эта процедура длительная, но не на столько же. Может быть бы дело пошло и быстрее, если бы им занималась я, но правила нашего банка строго запрещали подавать заявки на свое имя или родственников.

Спустя 18 рабочих дней нам дали гарантию, что банк прокредитует  750 тысяч рублей на срок 15 лет под 11 процентов годовых. Помимо этого банк обязал ежегодно страховать квартиру и проводить осмотр на предмет перепланировки.

В кредитном договоре был пункт, касательно пониженной ставки для сотрудников. В нем черным по белому было написано, что если я увольняюсь из банка и перестаю получать зарплату через Интезу, то банк поднимает ставку по ипотеке на 3 процента на остаток кредита. Досрочное погашение так же было без проблем, но только владельцем кредита.

Я была первый сотрудник на отделении с ипотекой, поэтому на мой пример рассматривали и другие рабочие.

Досрочно закрыла ипотеку, уволилась и осталась должна банку

Через 3 месяца после того как мы взяли ипотеку у мужа на работе начались карьерные перевороты, которые начали приносить доход втрое больше, нежели до этого. Ипотеку мы стали выплачивать с конкретным опережением графика и надеялись закрыть за несколько лет наш кредит.

Тем временем наша директриса ушла в декрет и на ее место пришел молодой и амбициозный директор, которому явно хотелось преуспевать, но опыта было маловато. Он стал активно учиться у старых сотрудников, я попала в фавориты. Конечно, мне было не совсем с руки работать и объяснять одновременно некоторые нюансы новому руководителю, но выбора у меня и не было.

Спустя год наш новый директор неплохо напичкался банковским делом, планы стали выполняться, привлекались новые юридические и физические лица на обслуживание. Но опытным сотрудникам рядом с ним стало «тесно», началась откровенная политика выживания старых и опытных кадров.

Так, я поняла, что мне придется в скором будущем менять место работы, хочу я этого или нет. Благо у меня были хорошие отношения со многими клиентами, и директор одной из аккредитованных страховых компаний давно меня переманивал в свой коллектив.

Нам оставалось выплатить 120 тысяч рублей по ипотеке, посовещавшись с мужем, решили занять у него на работе эту сумму и досрочно закрыть ипотеку, ибо пришлось бы возится с дополнительными соглашениями и пересчитывать проценты.

Я написала сама заявление об увольнении, меня попросили отработать 2 недели, за которые мне устроили сущий ад. В предпоследний рабочий день внесла всю сумму на погашение долга и подписала платежное поручение на полное закрытие ипотеки. Кассир меня уверил, что все в порядке, и я спокойная упаковала свои вещи и начала проходить стажировку на новом месте.

Как же появился мой «долг»

Через 2 недели я обратилась в Интезу, чтобы мне отдали справку о закрытии ипотеки, на что мне сотрудница сказала, что она не пришла. Давай разбираться, почему же документы опаздывают и оказалось, что 120 тысяч, которые я внесла на текущий счет не ушли на досрочное погашение долга, ведь моя подпись на платежном поручении не соответствовала карточке с образцами подписей. Обратившись к своему старому начальнику, я узнала, что банк уже 2 недели поднял мне процентную ставку  на 3 процента и мне нужно подписать дополнительное соглашение.

Начислили мне чуть больше 3,5 тысяч рублей дополнительно процентов. Деньги не большие, но это уже было делом принципа. Меня чуть ли не насильно уволили с места, на котором я преуспевала и была хорошим работником, обманным путем наказали за то, что ушла к партнерам.

Сейчас я собираю документы для подачи в суд. Юрист говорит, что очень много факторов на моей стороне: я внесла сумму на счет, которая отвечала сумме для полного погашения кредита; меня не уведомили, что подпись не сошлась с карточкой с образцами подписей, а это нужно сверять на месте.

Кредит погасила ровно на ту сумму, которую вносила на счет. Насчитанные проценты не оплачивала, они так и висят долгом. Вот такой опыт с вроде бы родным банком. Человеческий фактор играет далеко не последнюю роль даже в хороших компаниях.

Добавить комментарий