Личный опыт получения ипотеки в банке «Интеза»

В 2010 году в нашей семье планировалось пополнение, поэтому жилищный вопрос стал очень остро. Муж работал в государственной структуре, проблем с ипотекой быть не должно было. Сделав мониторинг банков, которые на тот момент кредитовали жилье, остановились  на Интеза.

Банк хоть и недолго был на рынке, но итальянский капитал сыграл решающую роль, да и родственники из Украины уже имели положительный опыт с Правэкс-Банком (дочернее предприятие Интеза Санпаоло в Украине).  Обратились на отделение Москва пер. Петроверигский 2, операционный офис небольшой и от выбранной нами квартиры был близко.

Банк Интеза
Банк Интеза

Первый взнос у нас был 55%, согласовали ипотеку относительно быстро, но пришлось предоставить справку о доходах мужа, мою справку о доходах, документы по выбранной квартире: технический паспорт, справки про отсутствие долгов по коммунальным платежам, справку о прописанных гражданах в этой квартире, все документы подтверждающие личность продавца.

Кредит оформили по стандартному графику, то есть с фиксированным платежом под  11 % годовых на 15 лет. Платеж был посильным, мы довольные сделали косметический ремонт в нашей новой двухкомнатной квартире и стали ждать появление на свет наследника.

Потеря кормильца и реструктуризация кредита

Но в мае 2012 года мой муж попал в аварию и после 7 дней борьбы за жизнь умер. За неделю ушли все деньги, похороны были в долг, платить кредит было просто нечем, так как я была в декрете с 2 годовалым ребенком.

После 40 дней пошла в банк с документами о смерти мужа. Специалист снял копию свидетельства о смерти супруга, а от меня принял заявление о том, что в связи смертью мужа прошу отсрочить выплаты на 6 месяцев. Решение по отсрочке я ждала 1,5 месяца, в результате Головной офис принял только 3 месяца отсрочки с последующим пересчетом графика.

За 3 месяца не то что не получилось наладить финансовое положение, мы с сыном остались фактически без средств на существование. Кредит я так и не платила в течении следующих 7 месяцев. Звонки из отдела с проблемными кредитами были еженедельными.

Однажды уже позвонил не рядовой сотрудник,  а начальник отдела и предложила или делать реструктуризацию со сменой владельца кредита или продавать нашу двухкомнатную квартиру. Пришлось соглашаться, иначе мы оставались без денег и без квартиры. Посоветовавшись с юристом меня твердо убедили реструктуризировать ипотеку, ведь банк продаст ее по очень низкой цене и хватит только на погашение кредита.

Так как я была вдовой, да еще и не платила кредит, то банк потребовал платежеспособного поручителя. Из родственников согласились только мои родители, у папы зарплата была выше, поэтому взяли именно его. Отец и так тянул нас с сыном после смерти мужа, теперь еще сказал, что и ипотеку по возможности хоть частично будет оплачивать.

Я никогда до этого не вникала в то, как работает вся эта банковская система, думала что реструктуризация – это бесплатная процедура и от меня требуется только присутствие, но не тут то было. Оказалось, что смена владельца кредита подразумевает и смену владельца ипотеки. У нотариуса за переоформление документов мне пришлось заплатить 12 тысяч рублей, включая все пошлины нотариуса.

Сотрудник банка как то ни разу про это не упоминал, и выяснилось это уже в день оформления сделки. Обратно же спасибо отцу, который в очередной раз выгреб все со своего кармана и заплатил нотариусу.

Так что помимо постоянных визитов в банк, телефонных разговоров начиная от специалиста, заканчивая чуть ли не председателем правления, нужно быть финансово готовым к изменениям по кредиту. Я была абсолютно к этому не готова, может мой опыт поможет другим семьям, которые попали в такую же ситуацию.

Досрочное закрытие кредита

В 2015 году на 87 году жизни скончалась моя бабушка и после нее осталась однокомнатная квартира в пригороде Москвы. Квартирка очень маленькая, кухня всего 6 квадратных метров, поэтому моя мама решила ее продавать, так как считалась единственным наследником. В ноябре 2015 года родители продав бабушкину квартиру решили закрыть долг по моей ипотеке, тем самым сделав мне подарок на 30-летие.

Отец, взяв всю сумму, отправился в банк и самостоятельно решил закрыть весь долг. Как оказалось, поручитель не может досрочно закрывать кредит – это делает только владелец кредита, то есть я, так как нужна только моя подпись на платежном поручении. Сюрприз на день рождения не получился, пришлось закрывать ипотеку со мной.

Это был, наверное, самый счастливый день в моей жизни после рождения сына – с души как камень упал, понимать, что квартира уже твоя и никто не будет звонить тебе и ежегодно фотографировать твою квартиру, проверять не сделала ли я перепланировку – это действительно огромная радость.

Снятие обременения с квартиры

Когда я уже решила что все – долг оплачен, живи в свое удовольствие, оказалось, что квартиру еще нужно вывести из залога у банка. Я почему-то думала, что это пустяк, ведь сам кредит закрыт, и процедура должна проходить автоматически после погашения долга. Спустя 2 недели мне набрал сам сотрудник банка Интеза и сообщил о том, что пришла справка из Головного офиса о закрытии кредита и нужно ее забрать.

головной офис банка интеза в москве
Головной офис банка Интеза в Москве

Справку я забрала и тут мне говорят : «На когда будем планировать вывод из ипотеки, ведь нужно записаться на прием к нотариусу и директор отделения должен быть свободен в тот день.».

Никто автоматически не снимает обременение с квартиры, на это нужно потратить полдня времени и 3,5 тысячи рублей со своего кармана. Очередной казус о котором никто не говорит до последнего.

Договаривались мы о выводе с ипотеки моей квартиры 3 недели, сначала документы были не готовы у банка, потом директор ушел в отпуск на 10 дней. И так аж под Новый год мы попали к нотариусу, хоть кто-то сделал свою работу быстро и я усталая, но довольная отправилась домой.

Вывод из нашего общения с банком «Интеза» я сделала следующий. В принципе, банк лояльный по отношению к своим заемщикам, какая трудная ситуация у нас не была в жизни – квартиру у нас насильно не отняли, пытались полюбовно решить проблему. Но все решения принимаются очень долго и для этого необходимо написать кучу заявлений, предоставить все возможные документы.

Многие нюансы просто не озвучиваются, то ли сотрудники думают, что клиенты сами обязаны все знать, то ли так нужно для их банка. Говорить, что банк «Интеза» меня обидел не буду, но нервы потрепали изрядно. Главное, что все закончилось хорошо, а 5 лет кредита и безденежья уже позади — спасибо огромное моим заботливым родителям, без них, я бы, наверное, не справилась.

Добавить комментарий