Когда другие банки отказывают — попробуйте карту Тинькофф

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), банки в среднем одобряют от 30% до 50% поступающих заявок на розничные займы. То есть фактически каждый второй человек, обратившийся в банк за кредитом, получает отказ.

Данные журнала Forbes

Как получить одобрение на получение кредитной карты, когда совершенно нет кредитной истории? Поделюсь своим опытом.

банк отказал в кредите
Банк отказал в кредите

Я думаю, большинство людей, слыша фразу «к сожалению, вам отказано в выдаче кредитной карты», приходят в полнейшее недоумение и разочарование. Особенно, если у вас хорошая кредитная история или отсутствует вообще (т.е. кредиты до этого момента Вы не брали вообще).

Так было и со мной. Казалось бы: у меня есть официальное трудоустройство (зарплата хоть и небольшая, но есть), квартира в собственности, отечественный автомобиль, никаких долгов и кредитной истории. Однако её отсутствие, как в итоге выяснилось, является вторым поводом для отказа в выдаче кредитной карты после «испорченной» кредитной истории. Так мне пояснила сотрудница одного из банков.

Итак, после отказа в Сбербанке и ВТБ24, я решила подать заявку в другие, менее рейтинговые банки. Были поданы заявки онлайн в Почта-Банк, Актив Капитал Банк, Россельхозбанк и Альфа-Банк. Но и тут меня ждали отказы!

Так где правильное решение?

Поскольку денежные средства мне нужны были срочно, то я решила попробовать подать заявку в Тинькофф банк. Хоть этот банк и казался мне несколько сомнительным (т.к. очень много негатива слышится постоянно в его сторону, в первую очередь из-за грабительских процентов), заявка была подана онлайн. Буквально через 10 минут мне пришёл отказ. Однако на следующий день мне перезвонил представитель компании и сказал, что мне одобрили кредитную карту с минимальным лимитом 45000 рублей. Я  согласилась на данные условия.

карта тинькофф
Кредитная карта Тинькофф

Через день после одобрения ко мне домой приехал представитель банка, который привёз договора и мою заветную кредитку. Мне всё подробно объяснили, предоставили договор, предложили подать заявку на увеличение кредитного лимита посредством предоставления в банк данных о моём загранпаспорте. Хоть я и не летала отдыхать вот уже с 2015 года, это также вскоре повлияло  в лучшую сторону на решение банка.

Через две недели после выдачи карты мне пришло уведомление о том, что мой кредитный лимит по карте Тинькофф увеличен до 60000 рублей.

А что по условиям?

Условия использования кредитной карты вполне приемлемые: 55 дней беспроцентного периода (в случае траты денег именно на покупки), в дальнейшем ставка достигает  29,9%  годовых. Годовое обслуживание карты стоит 590 рублей, мобильный банк – 59 рублей/месяц. Также у банка много партнёров, которые предоставляют множество бонусов и скидок в случае оплаты товаров и услуг кредитной картой Тинькофф банка. Это и туроператор Tez Tour, и бутики парфюмерии и косметики Yves Rocher и РИВ ГОШ, сеть ресторанов фасфуд Burger King, сайт Biglion и многие другие. Ещё банк предлагает вам «бонусы»: например, если вы предлагаете своему другу продукт банка, то сумма долга на кредитной карточке у вас немного списывается.

Большой минус карты состоит в том, что если деньги с карты тратить не на покупки, а просто снять наличные, то процентная ставка по кредиту будет составлять 49,9% годовых! Согласитесь, разорение? Видимо отсюда и весь негатив в сторону данной карты….

Поэтому если вы оформляете данную карту с целью снятия наличных, а не покупки определённого товара, то я бы посоветовала вам от этой идеи отказаться! Ну, или, в крайнем случае, не рассматривать это как долгосрочный кредит на год, а на месяц-другой. В этом случае вы тогда заплатите по 4,99% в месяц (что составляет почти 60% годовых, но зато краткосрочно).

Отдельно хочу выделить мобильное приложение Тинькофф банка: очень удобный софт! Всё ясно и понятно, операции проводить легко, можно сделать выписку по счёту в любое время. За три месяца пользования кредиткой ни одного сбоя в приложении не было!

Теперь обсудим варианты погашения кредита. Сперва я хотела погасить кредит со своей зарплатной карточки Сбербанка. Однако комиссия за перевод денег на Тинькофф составляет аж 3%. Я считаю, что это огромный процент за один перевод ( когда Сбербанк позиционирует 6,5% годовых  по вкладу – «супер выгодным предложением»). Этот вариант погашения я теперь даже и не рассматриваю.

Без процентов можно погасить кредитную задолженность через офисы Евросети, МТС, Связного, Билайна, Почты России, а также через пункты осуществления переводов «Золотая корона». Вариантов много! Также кредит можно погасить досрочно, договор банка это делать разрешает.

В заключение хочу сказать, что если вы планируете в скором времени взять кредит и до этого вы его никогда не брали, то, возможно, будет правильным решением взять в кредит хотя бы простую технику заранее и выплатить его, чтобы числиться в общем реестре как «добропорядочный плательщик». Тинькофф банку – огромное спасибо за доверие! Вношу платежи всегда вовремя, и, надеюсь, больше с подобными казусами в получении кредита и кредитной карточки мне в жизни сталкиваться больше не придётся!

Добавить комментарий