Автокредит в Сетелем банке очень разочаровал

До оформления автокредита я не знала о том, что существует Сетелем Банк. После полугодового сотрудничества я поняла, что его клиентоориентированность находится на минимальном уровне.

Сотрудничество началось с попытки навязать страховку

После выбора автомобиля менеджер салона сделала финансовый расчет, согласно которому мне было необходимо с учетом КАСКО оформить в кредит около 500 000 рублей. В дилерском центре было представлено всего 2 банка — ВТБ 24 и Сетелем.

Сначала я решила, что я буду оформлять автокредит в ВТБ 24 — банк надежный, знакомый. Но, к сожалению, менеджер сказала, что для получения нужной суммы мне нужно будет предоставить справку 2-НДФЛ. На тот момент такой возможности у меня не было.

Банк ВТБ 24

Сетелем Банк предлагал оформление автокредита по двум документам — паспорту и водительскому удостоверению. Сперва я обрадовалась такому лояльному подходу, но после того, как мы с сотрудником стали разбирать условия кредитования, моя воодушевленность сразу улетучилась.

Вообще, все отзывы об это банке можно почитать здесь.

Когда я попросила менеджера рассчитать мне платеж на сумму в 500 000 рублей сроком на 3 года, девушка озвучила мне 17 600 рублей. С ее слов, процентная ставка была 9,5% (что на тот момент было достаточно неплохо).

Так как я сама работаю в финансовой структуре, то решила перепроверить на кредитном калькуляторе в Интернете ее слова. У меня получилось, что на таких условиях платеж должен составлять 16 000 рублей. На вопрос, в чем подвох, девушка ответила, что для получения кредита под ставку 9,5% нужно обязательно оформить страхование жизни на весь срок кредита, которое составляет 10% от суммы (в моем случае это 50 000 рублей).

Я спросила, есть ли иные варианты. Сотрудник ответила, что только так. Поблагодарив девушку, я взяла паузу в принятии решения, чтобы обдумать сделанное банком предложение.

Придя домой, я решила изучить программы кредитования на сайте Сетелем банка. Как я и ожидала, возможность оформить кредит без страхования существовала, но в этом случае процентная ставка увеличивалась на 2 процентных пункта (до 11,5%). Рассчитав кредит по такой ставке, я пришла к выводу, что этот вариант будет выгоднее — тогда мой платеж будет около 16 500 рублей.

На следующий день я вернулась в автосалон и сказала менеджеру, что готова оформить кредит, но без страхования. Девушка мне еще раз повторила, что такой возможности нет. Мне пришлось при ней с телефона зайти на сайт ее же банка и показать условия программы кредитования без страхования жизни.

Тяжело вздохнув, девушка извинилась за свою «забывчивость» и принялась оформлять кредит на подходящих мне условиях.

Обслуживание кредита в Сетелем оставляет желать лучшего

После оформления и подписания всех документов, актуальными стали вопросы внесения ежемесячных платежей. Выяснилось, что у банка в моем городе (Санкт-Петербург, между прочим) нет офисов, в которых можно оплатить кредит. Только головной офис, который не обслуживает клиентов, а занимается документацией. И я могу либо оплачивать через терминалы или сторонние банки с комиссией, либо переводить со Сбербанка бесплатно.

Клиентом Сбербанка я не была, но ради такого случая пришлось завести их моментальную карту (хорошо хоть что она была бесплатной).

Каждый месяц мне приходилось идти в Сбербанк, пополнять в банкомате их карточку, приходить домой и переводить деньги в Сетелем. При этом перевод шел около 5 дней, что само по себе не очень удобно.

Но больше всего меня удивило то, что частичное досрочное погашение нужно было заказывать за месяц через звонок на горячую линию. Это очень неудобно, в других банках предупредить о своем желании можно было всего за 3-5 дней.

Помучившись полгода, я с радостью поняла, что наконец-то могу погасить кредит раньше срока.

Отпускать меня Сетелем банк не хотел

Менеджер горячей линии рассчитала мне сумму задолженности для полного закрытия автокредита. Я ровно ее перевела в банк, потому что возможности получить остаток в кассе не было бы (опять же по причине того, что в Санкт-Петербурге нет офисов).

Но после погашения мне через день пришла смс, что мне зачислили 2 500 рублей на счет. После долгих мучений и переключений между сотрудниками менеджер горячей линии пояснила, что это возврат стоимости услуги смс-оповещения за неиспользованный период. На вопрос, как я могу получить сумму, мне было озвучено, что только переводом в другой банк через обращение на одну из нескольких точек кредитования.

Перевод при этом предполагал комиссию в 50 рублей (сумма небольшая, но не особо приятно, так как банк не предложил альтернативных вариантов без комиссии).

Перевести сумму на нужный мне счет получилось только со второго раза — при первом визите на точку молодой человек забыл снять копию паспорта, из-за чего мне пришлось возвращаться еще раз. Заявление при всём этом рассматривалось более 2-х недель. После этого срока я ждала еще 5 дней, чтобы деньги все таки перевели.

Возврат ПТС почти без проблем

Так как машина была в залоге у банка, то ПТС был у него на весь период кредитования. После погашения, я стала узнавать, как мне получить документ.

На горячей линии мне сказали, что ПТС хранится в головном офисе в Санкт-Петербурге, сказали даже адрес, часы работы и номер телефона. Менеджер на точке кредитования, который принимал заявление на перевод, с полной уверенность сказал, что ПТС в Москве и его доставку нужно отдельно заказывать.

На мои возражения, что на горячей линии сказала все иначе, молодой человек заявил, что это всё глупости, они теоретики и ничего не понимают, а он работает уже 5 лет и знает всё. Менеджер даже предлагал мне оформить заявление на доставку ПТС, но я решила при нем сперва позвонить по номеру головного офиса. Там мне подтвердили, что ПТС у них. На это молодой человек сказал, что значит что-то поменялось и мило улыбнулся.

Справедливости ради нужно отметить, что ПТС я вернула без проблем. Справку об отсутствии задолженности мне тоже выдали в головном офисе сразу в момент обращения.

Сотрудницы поблагодарили меня и пожелали дальнейшего сотрудничества, на которое лично я пока совсем не готова вновь решиться.

Добавить комментарий